Inicio  /   Miembros  /   Académicos Fallecidos

Recogemos en este apartado la relación cronológica, por fecha de fallecimiento, de todos aquellos miembros de la Academia ya fallecidos, cuyo imborrable recuerdo permanecerá  entre nosotros.

Es nuestro propósito ir incluyendo con el tiempo una semblanza de su figura.

Fecha de ingreso Fallecimiento Académico
Académico Correspondiente
9 de febrero de 1983 12 de mayo de 2005 Ilmo. Sr. D. Francisco Abad Gavín
9 de febrero de 1983 15 de octubre de 2014 Ilmo. Sr. D. Emilio González San Román
23 de febrero de 1983 7 de enero de 2010 Ilmo. Sr. D. José Luis García de Osma
8 de marzo de 1984 27 de agosto de 1990 Ilmo. Sr. D. José Luis Rodríguez Marín
5 de abril de 1984 29 de noviembre de 2006 Ilmo. Sr. D. Jaime Díaz Estruch
26 de octubre de 1989 9 de marzo de 1999 Ilmo. Sr. D. Eladio Viñuela Díaz
7 de marzo de 1991 28 de junio de 1992 Ilmo. Sr. D. Máximo Herrero Rojo
19 de octubre de 1994 15 de noviembre de 2014 Ilmo. Sr. D. Fernando Saiz Cidoncha
2 de noviembre de 1994 6 de octubre de 1998 Ilmo. Sr. D. Antonio González Carbajo
Académico Correspondiente Extranjero
Electo 17 de mayo de 2013 Ilmo. Sr. D. Muhammad Lee
28 de noviembre de 1977 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. Raymond Ferrando
29 de marzo de 1979 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. Albert De Vuyst
31 de mayo de 1979 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. Apolinario Barbosa da Cruz Vaz Portugal
12 de junio de 1980 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. E.F. Graham
20 de junio de 1980 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. Telesforo Bonadonna
20 de junio de 1980 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. Teophanis Manias
20 de junio de 1980 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. Robert Vuillaume
27 de mayo de 1981 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. Juan F. Figueroa
22 de abril de 1982 1 de enero de 1970 Ilmo. Sr. D. A.A. Mossel
Académico Supernumerario
22 de abril de 1976 1 de noviembre de 2007 Excmo. Sr. D. Rafael Jurado Couto
8 de junio de 1976 25 de abril de 2007 Excmo. Sr. D. Vicente Serrano Tomé
12 de diciembre de 1977 19 de agosto de 2002 Excmo. Sr. D. Luis Revuelta González
12 de abril de 1978 28 de noviembre de 2012 Excmo. Sr. D. Andrés Blanco Loizelier
28 de febrero de 1980 29 de diciembre de 2009 Excmo. Sr. D. José María Tarazona Vilas
26 de noviembre de 1981 5 de junio de 2009 Excmo. Sr. D. José Luis Sotillo Ramos
13 de mayo de 1982 9 de agosto de 2013 Excmo. Sr. D. Narciso Murillo Ferrol
Académico de Honor
Electo 11 de febrero de 1980 Excmo. Sr. D. Rafael González Álvarez
8 de junio de 1976 19 de octubre de 2004 Excmo. Sr. D. Laureano Saiz Moreno
16 de noviembre de 1976 19 de julio de 1977 Excmo. Sr. D. Manuel Bermejillo Martínez
16 de noviembre de 1978 23 de agosto de 1997 Excmo. Sr. D. Valentín Matilla Gómez
16 de noviembre de 1978 27 de diciembre de 1985 Excmo. Sr. D. Benigno Lorenzo Velázquez Villanueva
16 de noviembre de 1978 28 de junio de 1996 Excmo. Sr. D. Miguel Luera Carbó
16 de noviembre de 1978 27 de diciembre de 1993 Excmo. Sr. D. Alfredo Ruiz Chordá
21 de junio de 1979 21 de marzo de 1985 Excmo. Sr. D. Carlos Ruiz Martínez
21 de junio de 1979 15 de octubre de 1990 Excmo. Sr. D. Antonino López Suárez
21 de junio de 1979 15 de junio de 1986 Excmo. Sr. D. Rafael Castejón Martínez de Arizala
21 de junio de 1980 25 de enero de 1973 Excmo. Sr. D. Félix Gordón Ordás
24 de noviembre de 1983 23 de agosto de 2005 Excmo. Sr. D. Carlos Sánchez Botija
1 de febrero de 1988 27 de octubre de 2013 Excmo. Sr. D. Benito Mateos Nevado
1 de febrero de 1988 25 de febrero de 2016 Excmo. Sr. D. Julio Boza López
13 de diciembre de 2000 29 de mayo de 2013 Excmo. Sr. D. Leocadio León Crespo
20 de octubre de 2004 12 de junio de 2010 Excmo. Sr. D. Manuel Moraleda Benítez
24 de enero de 2007 14 de marzo de 1980 Excmo. Sr. D. Félix Rodríguez de la Fuente
Académico de Número
10 de junio de 1975 21 de agosto de 1991 Excmo. Sr. D. Carlos Luis de Cuenca y González-Ocampo
10 de junio de 1975 14 de agosto de 1992 Excmo. Sr. D. Cristino García Alfonso
10 de junio de 1975 6 de junio de 1989 Excmo. Sr. D. Félix Sanz Sánchez
18 de mayo de 1976 23 de enero de 2000 Excmo. Sr. D. Ildefonso Montero Agüera
18 de junio de 1976 8 de marzo de 2003 Excmo. Sr. D. Mariano Illera Martín
21 de junio de 1976 20 de diciembre de 1986 Excmo. Sr. D. José Antonio Romagosa Vila
10 de noviembre de 1976 27 de noviembre de 1979 Excmo. Sr. D. Isidoro García Rodríguez
23 de noviembre de 1976 1 de marzo de 2002 Excmo. Sr. D. Jaime García Hernández
10 de diciembre de 1976 10 de abril de 1987 Excmo. Sr. D. Domingo Carbonero Bravo
20 de abril de 1977 5 de septiembre de 2016 Excmo. Sr. D. Carlos Barros Santos
20 de mayo de 1977 7 de enero de 2013 Excmo. Sr. D. Tomás Pérez García
30 de mayo de 1977 5 de abril de 2011 Excmo. Sr. D. Rafael Martín Roldán
12 de enero de 1978 9 de diciembre de 2007 Excmo. Sr. D. Eladio Casares Marcos
30 de marzo de 1978 16 de junio de 2007 Excmo. Sr. D. José Ramón Prieto Herrero
18 de mayo de 1978 27 de octubre de 2001 Excmo. Sr. D. Emilio Ronda Laín
26 de abril de 1979 22 de noviembre de 1983 Excmo. Sr. D. Santos Ovejero del Agua
17 de mayo de 1979 11 de diciembre de 1990 Excmo. Sr. D. Manuel González Martínez
21 de junio de 1979 5 de agosto de 2002 Excmo. Sr. D. José Manuel Cid Díaz
8 de noviembre de 1979 21 de junio de 2011 Excmo. Sr. D. Carlos Luis de Cuenca y Esteban
13 de diciembre de 1979 6 de octubre de 2016 Excmo. Sr. D. Julio Olías Pleite
14 de febrero de 1980 10 de marzo de 2008 Excmo. Sr. D. José Luis Castillo Castillo
20 de marzo de 1980 11 de octubre de 2009 Excmo. Sr. D. Agustín Simón Palacios
23 de octubre de 1980 24 de enero de 2014 Excmo. Sr. D. Enrique Ronda Laïn
26 de febrero de 1981 14 de septiembre de 1988 Excmo. Sr. D. Eugenio García Matamoros
7 de mayo de 1981 20 de julio de 2010 Excmo. Sr. D. Antonio Borregón Martínez
4 de noviembre de 1981 19 de abril de 1981 Excmo. Sr. D. Clemente Sánchez-Guernica y Montes
4 de diciembre de 1982 18 de octubre de 1996 Excmo. Sr. D. Demetrio Tejón Tejón
7 de abril de 1983 1 de agosto de 2004 Excmo. Sr. D. Agustín Piedrabuena León
9 de octubre de 1986 15 de mayo de 2012 Excmo. Sr. D. Paulino García Partida
7 de abril de 1988 7 de junio de 2009 Excmo. Sr. D. Vicente de la Torre Montes
13 de noviembre de 1991 13 de noviembre de 1991 Excmo. Sr. D. Rafael Pozo Fernández
16 de febrero de 1994 13 de julio de 1994 Excmo. Sr. D. Antonio Lacasa Godina
22 de noviembre de 1995 15 de noviembre de 2013 Excmo. Sr. D. Vicente Dualde Pérez
11 de marzo de 1998 11 de marzo de 1998 Excmo. Sr. D. José Séculi Brillas
1 de diciembre de 2004 28 de marzo de 2005 Excmo. Sr. D. Ignacio Navarrete López-Cózar
17 de diciembre de 2008 26 de abril de 2011 Excmo. Sr. D. Felipe Prieto Montaña