Inicio  /   Miembros  /   Académicos Correspondientes

Según el Art.22 del vigente Estatuto, los Académicos Correspondientes se dividen en dos clases: Nacionales y Extranjeros.

Para ser Académico correspondiente, tanto nacional como extranjero, de la Real Academia de Ciencias Veterinarias, se requiere: estar en posesión del grado de Doctor, o título equiparable, en Veterinaria, o ciencias afines, según corresponda a la vacante anunciada, con una antigüedad mínima de cinco años. Aportar su currículum vitae. Solicitar la vacante avalada por la firma de tres Académicos de Número.

Se eligen por votación entre los candidatos presentados a la correspondiente convocatoria. La votación se realizará en pleno de numerarios. La provisión de vacante de Académico correspondiente se ajustará a la siguiente normativa: todas las vacantes de Académicos correspondientes nacionales serán anunciadas en el «Boletín Oficial del Estado», dándose la máxima difusión en la prensa profesional.

Con respecto a los Académicos Correspondientes Extranjeros, a propuesta de la Junta de Gobierno o de tres Académicos de Número, se podrán proponer como Académicos Correspondientes Extranjeros a aquellas personalidades que cumplan los requisitos indicados en este mismo artículo 22. La votación se realizará como se indica para los Académicos Correspondientes Nacionales.

En todos los casos, para la toma de posesión de su plaza, el Académico correspondiente electo deberá leer un trabajo de su especialidad o resumen de un trabajo. Una vez celebrada la toma de posesión, el Académico recién nombrado quedará adscrito a la sección que esté relacionada con el trabajo presentado. Los Académicos correspondientes tendrán los mismos deberes, en cuanto a asistencia a las sesiones, que los Académicos de Número.

Fecha de ingreso Académico
16 de febrero de 1983 Ilmo. Sr. D. Alfonso Ribot Belda
16 de febrero de 1983 Ilmo. Sr. D. Miguel Ruiz Pérez
23 de febrero de 1983 Ilmo. Sr. D. Julio Ponce Vázquez
22 de marzo de 1984 Ilmo. Sr. D. Ismael Díaz Yubero
29 de marzo de 1984 Ilmo. Sr. D. Sixto Martín García
26 de abril de 1984 Ilmo. Sr. D. Antonio Robres Serrano
25 de mayo de 1990 Ilmo. Sr. Dr. D. Jaime Borrell Valls
7 de marzo de 1991 Ilmo. Sr. D. Benito Madariaga de la Campa
28 de febrero de 1996 Ilmo. Sr. D. Carmelo García Romero
10 de abril de 1996 Ilmo. Sr. D. Juan Hernando Fernández
6 de noviembre de 1996 Ilmo. Sr. D. Juan Carlos Fontanillas Pérez
4 de diciembre de 1996 Ilmo. Sr. D. José de Vicente González
12 de febrero de 1997 Ilmo. Sr. D. Manuel I. de San Andrés Larrea
26 de febrero de 1997 Ilma. Sra. D.ª María Teresa de Jesús García Lara
28 de mayo de 1997 Ilmo. Sr. D. Fernando Aganzo Salido
18 de marzo de 1998 Ilmo. Sr. D. Jesús María González Lobo
27 de mayo de 1998 Ilmo. Sr. D. José Luis Benedito Castellote
19 de mayo de 1999 Ilmo. Sr. D. Miguel Andrés Capó Martí
20 de octubre de 1999 Ilmo. Sr. Dr. D. Salvador Vicente de la Torre Gutiérrez
22 de noviembre de 2000 Ilmo. Sr. D. Agustín Olano Villén
9 de abril de 2003 Ilmo. Sr. D. Julio Gil García
14 de diciembre de 2005 Ilmo. Sr. Dr. D. Carlos César Pérez García
25 de enero de 2006 Ilmo. Sr. D. Manuel José de la Torre Gutierrez
29 de marzo de 2006 Ilmo. Sr. D. Joaquín Sanchez de Lollano Prieto
16 de noviembre de 2009 Ilmo. Sr. D. Eduardo R.S. Roldan
30 de noviembre de 2009 Ilma. Sra. D.ª Inmaculada Diaz Prieto
3 de mayo de 2010 Ilmo. Sr. Dr. D. Pedro Luis Lorenzo González
27 de octubre de 2014 Ilmo. Sr. Dr. D. Raúl Sánchez Sánchez
3 de noviembre de 2014 Ilmo. Sr. Dr. D. Antonio José Arenas Casas
3 de noviembre de 2014 Ilmo. Sr. Dr. D. Antonio Arenas Casas
18 de mayo de 2015 Ilma. Sra. Dra. Dª. Laura Luisa Peña Fernández
23 de enero de 2017 Ilmo. Sr. Dr. D. Luis Alberto Calvo Sáez
11 de septiembre de 2017 Ilmo. Sr. Dr. D. Andrés Escudero Población
23 de octubre de 2017 Ilmo. Sr. Dr. D. Ángel Salvador Velasco
13 de noviembre de 2017 Ilmo. Sr. Dr. D. Juan Prieto Gómez
Electo Ilmo. Sr. Dr. D. Diego Conde Gómez